19 сентября 2009 г.

Эксперт: Русским необходимо избавиться от советского восприятия национальности

Для осуществления консолидации русских на постсоветском пространстве им необходимо избавиться от советского восприятия национальности. Такую точку зрения, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, высказал на круглом столе, состоявшемся в Институте русского зарубежья, российский историк и политолог, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

По мнению эксперта, у русского движения на Украине, помимо многочисленных организационных проблем, есть ещё одна, самая трудная для преодоления, заключающаяся в свойствах самой его социальной базы. "Речь идёт об очень низкой способности русских к консолидации. Сама она ни в коем случае не является свойством русской культуры. Это скорее свойство нашего нынешнего состояния, последствие всей национальной политики нашей страны в ХХ веке. Ныне русской интеграции просто нет, есть попытки её создать, но большого успеха не видно", - отмечает Неменский.

По его словам, случаи объединения русских если и происходят, то в массе своей на основе политических факторов. "Но одна лишь политическая консолидация всегда частична, а главное - она не объединяет, а, наоборот, разъединяет русских. Объединяться по принципу русскости мы не можем, не умеем. Русских организаций на Украине уже немало, но массовой и активной поддержки за ними не видно. И то же самое можно сказать про русское движение и в Прибалтике, и в Казахстане, да даже и в самой России", - говорит политолог.

Основная причина такого положения дел, по его мнению, кроется в структуре русской идентичности, точнее в том, как она была сформирована в советские годы. "Именно то, как русские мыслят о себе как о русских, как в русско-культурном обществе люди определяют свою национальность, не позволяет нам использовать свою идентичность в консолидационных целях", - полагает Олег Неменский.

Он отмечает, что нашем сознании до сих пор сохраняется господство советского дискурса "национальности", которая видится преимущественно биологической характеристикой, наследуемой от родителей по факту рождения и никак не связанной с культурой, языком, социальной средой обитания. "Это понятие, введённое в нашу жизнь Конституцией 1936 года, законсервировало взгляды ещё самых ранних исследований природы этничности и их теоретических систематизаций, причём главным образом немецких и английских, то есть именно тех представлений о биологической природе народов, на которых и была основана нацистская мысль", - утверждает политолог.

По его мнению, биологические представления по поводу понятия нации и национальности существенно тормозят процесс консолидации русского населения на постсоветском пространстве. "Русским по сей день свойственно рассуждать о "русской крови", о том, что, например, "я наполовину русский, на четверть украинец, а на четверть еврей", "у меня есть немного польской крови", "а я не знаю, кто я: у меня мама русская, а папа украинец" и т.д. Часто можно видеть, как вполне русский по культуре человек определяет себя как представителя другой национальности только на том основании, что таковы были по паспорту его предки и в нём течёт "нерусская кровь". Он признаёт родным свой "национальный" язык, даже если знает на нём лишь несколько слов (или того меньше), и он смотрит на русскую культуру как на чужую. Культура, язык, идентичность для него полностью определяются его "кровью", его биологической наследственностью", - говорит Неменский.

"Возьмем ситуацию на Восточной Украине. Довольно культурно гомогенное пространство. Полностью господствует один язык, все люди живут в пространстве одной культуры. Только почему-то одни себя называют русскими, а другие украинцами. Но реально понять из разговора с человеком, кто он - русский или украинец, можно только задав прямой вопрос. Так как никаких других выражений этничности, кроме памяти о пометке в старом паспорте, обыкновенно просто нет. И нет не потому, что все кругом украинцы, только, мол, не все ещё это осознали. А потому, что все русские, только многих прежняя и нынешняя власть постаралась убедить в обратном. И теперь заставляет учить "родной" язык. Как будто родной язык можно учить как иностранный. Родной - это тот язык, который ты знаешь лучше всего, тот, на котором ты заговорил впервые. Но вовсе не тот, который соответствует твоей абсурдно сконструированной советской "национальности", - уверен эксперт.

По его мнению, лишённые всякого смысла и реального наполнения определения национальности просто дезориентируют людей. "И вот такой дезориентированный человек - самый удобный материал для дальнейших экспериментов над его самосознанием. Кролик для опытов тех, кто при власти", - подчёркивает политолог.

"В России по ровно той же причине устаревания и неадекватности советских понятий о национальности до сих пор не могут ввести в законодательство слово "русский", попросту легализовать русскую этничность. Проект единой российской нации, для которой никак не удаётся хотя бы теоретически придумать заграничную диаспору, - это и есть попытка уйти от этой национальности. Попытка заранее провальная, так как она пытается один способ отрицания русскости сменить другим, разве что ещё более радикальным", - утверждает Неменский.

"Впрочем, в Концепции внешней политики РФ, принятой 12 июля этого года, неожиданно появляется такая формулировка, как "русская диаспора". Более того, говорится необходимости способствовать сохранению её "этнокультурной самобытности". И в этой же концепции часто употребляется имеющее совершенно иное определение понятие о российских "соотечественниках", но, опять же, какого-либо различения между ним и "русской диаспорой" не проведено, даже возникает ощущение, что они оба употребляются как взаимозаменяемые", - отмечает эксперт.

"Возможно, за такой небрежностью к употребляемым понятиям скрывается желание сделать текст документа максимально гибким и допускающим почти любые трактовки. И всё же: появление формулировки "русская диаспора" в официальном тексте РФ - большое событие, которое ещё может принести свои плоды в дальнейшем", - добавляет он.

Согласно его точке зрения, биологическое понятие этничности ("национальности") является логическим механизмом уничтожения русскости в нашей культуре. "К примеру, огромная часть общества (и особенно её элита) имеет представление об этнической многосоставности своих предков. Память о предках с разным происхождением и одновременная убеждённость в "кровном" определении этнической идентичности неизбежно приводит к мыслям о своей "не вполне русскости", "нерусскости" или просто заставляет сознательно отказаться от какой-либо этнической идентичности. Многие готовы отрицать свою русскость просто из нежелания как-то выделять себя по крови", - подчёркивает политолог.

По его мнению, для будущей русской консолидации, где бы она ни шла, необходимо создать соответствующие ментальные условия. "Необходимо донести до людей любыми способами то, что быть русским можно даже тогда, когда, например, один твой родитель украинец, а другой татарин. Для этого достаточно быть человеком русской культуры, каковым, в сущности, является любой русскоязычный человек. Но только осознавший себя русским может и другими рассматриваться как русский", - уверен эксперт.

Он утверждает, что необходимо вести сознательную работу с дискурсом национальности и с доминирующими структурами мысли об идентичности. "Украина при Ющенко проводит активную историческую политику, скопированные у поляков т.н. "социально-образовательные программы". Так вот русским надо проводить свою историческую политику, свои социально-образовательные программы по возрождению и, одновременно, модернизации русской идентичности на Украине. А инструментов у России для этого пока что ещё много. Русский язык, русская культура - это то, что людей действительно, на самом деле объединяет, а мифическая советская "национальность" - это то, что их разъединяет. Русская культура несёт в себе большую традицию общинности, извечную тягу к собиранию: к соборности, к сбору всем миром, к собиранию земель русских и т.д. И в ней есть достаточно оснований, чтобы возродить в нас нашу способность к консолидации", - подвёл итог Олег Неменский.

Источник: ИА REGNUM

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.